Read takeaways from THE BERLIN MOOT 2024

Read takeaways from THE BERLIN MOOT 2024

FEATURE | 3 May 2022

Мирные движения протеста: Вызовы для ненасильственного сопротивления и международной поддержки

Women in New Delhi protesting in January 2020. Women in New Delhi protesting in January 2020. | Shutterstock

Во время нашего онлайн-мероприятия мы определили сходство ненасильственных движений и получили ключевые идеи для успешной международной поддержки.


 

Изменения могут происходить, только если они исходят изнутри. Тем не менее, существует множество способов, с помощью которых международные организации могут поддержать мирные протестные движения и их потенциал для устойчивых изменений и конструктивной трансформации конфликта. 3 марта 2022 года Бергхоф пригласил трех активистов гражданского общества, участвующих в мирных протестных движениях в Судане, Колумбии и Беларуси, а также двух специалистов-практиков из миротворческих организаций, чтобы поговорить о проблемах ненасильственного сопротивления и о том, как международное сообщество, и в частности миротворческие организации, могут поддержать протестные движения в сохранении мирного характера их борьбы. Со стороны активистов к дискуссии присоединились Франсиско Мальтес, президент Центрального унитарного объединения трудящихся Колумбии, Ольга Кавалькова, ведущий продемократический активист в Беларуси, и Май Аззам, исследователь и активист в Судане. Нико Плоойер, старший политический советник по вопросам гражданского общества в голанндской миротворечкой организации PAX и сотрудник программы "Ненасильственные действия" в Институте мира США, внёс в дискуссию мнения практиков и сторонников миротворчества.

Часто мирные протестные движения получают поддержку и легитимность за счет завоевания морального превосходства. В Беларуси в 2020 году это было именно так.

Свойства, которые делают мирные протестные движения успешными

Преодоление фрагментации: Общественные движения никогда не бывают однородными. Напротив, они состоят из различных групп с иногда расходящимися интересами и целями. Примеры Судана и Беларуси показывают, что движения наиболее успешны, когда им удается преодолеть фрагментацию и объединиться вокруг общей цели. Например, во время мирных протестов в Беларуси в 2020 году активисты успешно сплотились вокруг общей повестки дня: Свобода, свобода выбора и уважение основных прав. В Судане революция 2019 года, приведшая к свержению Омара аль-Башира с поста президента, также стала возможной благодаря объединению ранее разрозненных оппозиционных групп.

Сохранение постоянства: Политические изменения через протест требуют времени, особенно если мирное движение борется против авторитарных структур. В Судане успех 2019 года родился из молодежной мобилизации, начавшейся еще в 2010 году. Движение было разрозненным и жестко подавлялось. Но идея осталась, группы ушли в тень, образовав частные круги, и вновь стали публичными после военного переворота в октябре 2021 года. Создание организационных структур было ключевым фактором для поддержания мобилизации даже в периоды низкого общественного внимания или жестких репрессий. Комитеты сопротивления на местном уровне помогли организовать и поддержать протесты на локальном уровне, а также возобновить уличную мобилизацию после переворота.

Завоевание морального превосходства: Часто мирные протестные движения получают поддержку и легитимность за счет завоевания морального превосходства. В Беларуси в 2020 году это было именно так. Ожидалось, что представители движения будут проклинать своих репрессивных оппонентов. Но они говорили вежливо, воздерживались от применения насилия и тем самым способствовали признанию и уважению. Силовое или насильственное сопротивление могло бы привести к большему количеству смертей и, возможно, даже к вмешательству России, как это недавно произошло в Казахстане.

Оказание политического и социального влияния путем формирования общественных дискурсов: Хотя народное движение, начавшееся в Колумбии в начале 2021 года, не ставило своей целью перестройку всей политической системы, а сосредоточилось на повышении налогов, коррупции и реформах здравоохранения, предложенных правительством, программа реформ, которую оно продвигало, стала частью колумбийского политического дискурса. Часто именно благодаря протестам политическая альтернатива, выступающая за социальную повестку дня, может иметь реальные шансы, что за неё проголосуют. И действительно, колумбийские кандидаты-представители левых добились исторических успехов на выборах в законодательные органы в марте 2022 года.

Вызовы в сотрудничестве с организациями по миростроительству

Different modus operandi: Protest movements are very action orientated, are willing to take risks and sometimes even aim to intensify conflict, albeit in a peaceful way. Peacebuilding organisations, on the other hand, are often driven by a long-term ideal, are rather slow and very bureaucratic in their set-ups. They are risk averse, and focus on (re)establishing dialogue and harmony. Because of these differences, peacebuilding organisations often fail to acknowledge protest movements as important conflict stakeholders, and hence rarely engage directly with them.

Управление: Внешние субъекты должны уважать и ценить самостоятельность мирных протестных движений. Они могут оказывать поддержку, но не могут быть движущей силой процесса или выступать от имени движений.

Ограниченное внимание: Международное сообщество уделяет мало внимания любому отдельному конфликту. Поэтому даже при наличии сильной и открытой поддержки со стороны мировых держав, обычно в начале кризиса, протестные движения зачастую не могут рассчитывать на эту поддержку. Примером может служить военный переворот в Судане в 2021 году, который был осужден на международном уровне в самом начале, но теперь не находится в центре внимания, оставляя безоружное население в одиночку противостоять притеснению со стороны суданских военных сил, без международной поддержки.

Делегитимизация: (Предполагаемая) поддержка со стороны внешних акторов, особенно западных стран, в некоторых случаях может также делегитимизировать движения по отношению как к их сторонникам, так и к их оппонентам. В зависимости от ситуации в регионе, обвинение в поддержке со стороны внешних игроков может нанести реальный вред и спровоцировать жестокие репрессии. Во время восстания в Беларуси продемократическое движение рисковало бы подвергнуться вмешательству России, если бы не получило прямой и видимой международной поддержки со стороны западных стран. В Колумбии правительство пыталось стигматизировать социальные протесты 2021 года, бросая всевозможные обвинения в адрес их лидеров, включая предполагаемые связи с различными вооруженными формированиями, которые движение смогло отвергнуть.


Возможности международной поддержки

Исследование, документирование и поддержка взаимного обучения: Внешние субъекты могут поддержать протестные движения, документируя, записывая и становясь свидетелями мирных протестов и реакций государства на них. Они также могут предоставить активистам платформы для обмена опытом со своими коллегами, которые могут столкнуться с аналогичными проблемами. Обмен опытом между коллегами может помочь движениям избежать повторяющихся ошибок. Исследования и документация также могут помочь повысить осведомленность политиков и миротворческих институтов о возможностях демократизации через смену режима, за которую борются ненасильственными методами.

Продвижение единого видения: Международное сообщество должно работать над признанием мирных протестных движений как движущей силы мира. Движения также должны быть признаны и оценены за их вклад в решение проблем структурного насилия, таких как неравенство, несправедливость, угнетение и другие формы злоупотребления властью со стороны доминирующих элит.

Укрепление признания: Международное сообщество должно работать над признанием мирных протестных движений как движущей силы мира. Движения также должны быть признаны и оценены за их вклад в решение проблем структурного насилия, таких как неравенство, несправедливость, угнетение и другие формы злоупотребления властью со стороны доминирующих элит.

Проявление солидарности: Мирные протестные движения нуждаются в весьма ощутимой поддержке. Внешние субъекты, такие как НПО и дипломаты, могут способствовать мирным протестам и защищать активистов, сами посещая демонстрации, противодействуя пропаганде и дезинформации в интернете и выступая в поддержку задержанных и находящихся под угрозой активистов.

Фонд Бергхофа уже более полувека привержен идее ненасилия и мирной трансформации конфликтов. Мы поддерживаем всех участников, которые добиваются социальных изменений мирным путем, и осуждаем насильственные действия во всех их формах. Вы можете узнать больше о нашей работе по следующей ссылке


Media contact

Florian Lüdtke
Media and Communications Manager
+49 (0) 177 7052758
email hidden; JavaScript is required